Среда, 24.04.2024, 03:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
"Агинская средняя общеобразовательная школа №2"

Меню сайта
Категории раздела
food [0]
1
Наш опрос
В какой зоне Красноярского края находится Саянский район?

Всего ответов: 44
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2018 » Октябрь » 13 » МБОУ "Агинская СОШ № 2" - 20 лет!
10:41
МБОУ "Агинская СОШ № 2" - 20 лет!

С юбилеем, любимая школа! МБОУ «Агинская  СОШ № 2» открыта на рубеже веков, в октябре 1998 года.  300 ребят стали первыми учениками новой школы.

С тех пор прошло 20 лет, и сегодня мы с гордостью можем сказать, что Агинская СОШ № 2 - одна из лучших школ Саянского района.

 «Есть на свете школ немало, но для нас любимой стала наша школа – Школа № 2. Как объятья, настежь двери, здесь нас любят, ждут и верят, что не раз вернемся мы сюда…». Это не просто строки из Гимна нашей школы. Это – признание учителей и учеников, тех, кто учит и  учится в стенах родной школы. За двадцать лет сотни детских голосов слышали школьные коридоры, проведено  огромное количество незабываемых уроков, ярких праздников, спортивных состязаний, различных встреч, «последних» звонков и выпускных вечеров… Выпускники привели уже своих детей учиться в родную школу, что определенно свидетельствует о доверии и признании её заслуг.

Многие успехи и достижения учащихся, педагогов школы связаны с именами ее руководителей. Татьяна Васильевна Хлебникова, первый директор, возглавляла школу 4 года. Именно она принимала ее у строителей, набирала первый коллектив учителей, формировала классы и уклад школьной жизни, вместе с коллегами и учениками благоустраивала и «обживала» школу-новостройку, начала в школе процесс информатизации¸ создала основу для инновационного развития образовательной организации. В первые годы работы школы был реализован проект «Зеленый школьный двор», результаты которого радуют сегодня не только учеников, учителей и родителей, но и жителей микрорайона.

Под руководством Марии Ивановны Фроленковой за 16 лет школа № 2 стала инновационной школой с высоко профессиональным творческим коллективом, своебразным школьным укладом, добрыми традициями, школой-миллионером, победив в 2007 году в ПНП «Образование», выиграла грант на 2,5 миллиона рублей, в рамках которого реализован проект «Спортивный школьный двор», стала муниципальной стажерской площадкой, краевой пилотной школой по подготовке к введению ФГОС ООО в Красноярском крае, пилотной площадкой по созданию регионального отделения российского движения школьников, не раз принимала гостей – коллег не только из образовательных организаций Саянского района, но и из других районов Восточной зоны – в рамках краевого Единого дня открытых дверей.

В 2017 году школа получила благодарственное письмо Министерства образования Красноярского края за высокий профессионализм, вклад в развитие краевого образования в рамках пилотирования ФГОС ООО в Красноярском крае в 2011-2017 гг.

Наша школа светлая, комфортная и гостеприимная,  с хорошими учебными кабинетами, уютной столовой и вкусными обедами, атмосферой радости и добра...

За всем этим – учителя, педагогические работники и обслуживающий персонал, которым уже не одно поколение выпускников говорит «спасибо».

В знаменательную для школы дату с особым трепетом мы вспоминаем ветеранов педагогического труда, талантливых, увлеченных своим делом людей, у которых учились мастерству. Первый школьный театр – это «детище» Марии Борисовны Кондратенко, уроки-встречи с героями лучших художественных произведений - это уроки Александры Васильевны Сыроежко. Воспитание патриотизма, история малой Родины, открытия и исследования - вот синонимы учительской практики Людмилы Константиновны Миллер. Военно-патриотическое движение школы «Единство» – это «детище» Алексея Алексеевича Никифорова. Скромность и английская тактичность - основа работы Валерия Макаровича Давыденко. Самый демократичный учитель - это о Ларисе Александровне Тамошенко. «Собственные» платья  на выпускной вечер,  костюмы, выставки - все это создавалось под руководством Натальи Васильевны Давыденко. Надежда Кирилловна Дубровицкая  и Надежда Федоровна Пашковская – это Имена в математике, на которые мы сегодня равняемся.

Педагогический коллектив отличает стремление к инновациям и творчеству, высокий интеллектуальный потенциал: из 28 педагогических работников – три Заслуженных педагога Красноярского края: М. И. Фроленкова, Н. В. Лавренович,  Е. В. Салий (победитель конкурса луших учителей Российской Федерации), семь Почетных работников общего образования. Имена многих педагогов  известны не только в районе, но и за его пределами. Успешные практики своей профессиональной деятельности представляли на зональных, краевых и федеральных площадках Н. А. Морева, Е. И. Немцова, Е. А. Рубцова, учителя, А. М. Тарханова, педагог-психолог, Крупенько Ю. М., Л. Ю. Пылова, О. В. Черенкова, заместители директора. Победителями конкурса «Учитель года Красноярского края» в разные годы становились Л. А. Метелкина, Е. Н. Толокушкина, Н. А. Морева. Т. В. Иванникова, Т. В. Рубцова - победители краевого конкурса на денежное пощрение учителей. В. Г. Даниленко, Е. А. Рубцова – победители краевого конкурса лучших учителей по работе с одаренными детьми.

За именем каждого учителя - его ученики - разные: умные, серьезные, озорные, непослушные, примерные, успешные и не очень, но у людей, безгранично преданных своей профессии, внимания, заботы и любви хватает на всех…

В образовательной организации созданы условия не только для профессионального роста педагогов, но и карьерного: если учителя и переходят на другую работу, то часто становятся успешными руководителями. Сегодня управление образование возглавляет Елена Витальевна Рябцева, первый заместитель директора школы по учебно-методической работе до 2011 года, профессиональная компетентность и дальновидность которой обеспечили организацию образовательной деятельности в школе № 2 на основе системно-деятельностного подхода еще задолго до внедрения ФГОС.  

За 20 лет кадровый состав, конечно, изменился. И в юбилейную дату слова особой благодарности хочется сказать тем, кто работает в школе со дня ее открытия. Это учителя О. П. Леонтьева,  Т. В. Рубцова, Е. В. Салий, заведующая библиотекой Т. Д. Варушкина, уборщик служебных помещений Л. И. Голубева и заместитель директора Л. Ю. Пылова, у которой всего одна запись в трудовой книжке – Агинская школа № 2.

Наша школа – это талантливые, творческие, одаренные дети. Школьное научное общество «Росток», одно из первых созданное  в районе в 2004 году, и сегодня дает возможность каждому ученику проявить себя в исследовательской практике. Ежегодно ученики школы - призеры и победители научно-практических конференций, конкурсов различных уровней, лауреаты конкурса на получение стипендии Главы района.

Созданный в 2006 году ФСК «Юность» (руководитель - Е. Н. Толокушкина) и сегодня один из лучших в районе. Под руководством Ю. И. Бусыгина и А. Н. Тихонова, учителей физической культуры, ученики становятся победителями и призерами спортивных соревнований муниципального, зонального и краевого уровней. В 2017 году по результатам соревнований ФСК «Юность» занял 2 место среди общеобразовательных учреждений муниципальных образований Красноярского края в рамках проекта «Школьная спортивная лига».

С первого года обучения в новой школе учеников отличала активность и инициатива. Традиции сохранились. Сегодня ребята тоже ответственны, социально активны, и наше школьное содружество «Наша школа» - одно из лучших в районе. Многие выпускники помнят команду «Трудный возраст» на турнире «Юность Красноярья», команду КВН «Угарный газ». Откуда только и сегодня берутся идеи, задумки, проекты? Очень просто, рядом с командой учителей - креативные и инициативные дети.

В течение двадцати лет путевку в жизнь получили 570 учащихся. Окончили школу с золотыми и серебряными медалями 40 человек.

Мы гордимся своими выпускниками, состоявшимися в профессиональном выборе: врачами, учителями, рабочими, военными,  экономистами, всеми, кто стал настоящим человеком.

Школа ценит участие родителей в организации образовательной деятельности, и сегодня все  достижения школы – это общие наши с вами успехи, уважаемые родители.

Мы благодарим управление образования, образовательные организации района  за сотрудничество в реализации инновационных образовательных проектов и программ.

20 лет - это сравнительно небольшой путь. Путь становления, открытий, преодолений, признаний и снова поисков…МБОУ «Агинская СОШ № 2» на пути своего дальнейшего  развития. Школа продолжает жить и работать. Впереди новые идеи, цели, задачи…Успехов и удачи нам всем!

 

Администрация МБОУ «Агинская СОШ № 2»

Просмотров: 808 | Добавил: Пылова | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мобильная версия
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024