Пятница, 26.04.2024, 18:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
"Агинская средняя общеобразовательная школа №2"

Меню сайта
Категории раздела
food [0]
1
Наш опрос
В какой зоне Красноярского края находится Саянский район?

Всего ответов: 44
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2021 » Сентябрь » 2 » Открытие центра естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста"
05:09
Открытие центра естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста"

Символично, что в 2021 году, в год науки и технологий, перед школьниками МБОУ "Агинская СОШ № 2" открываются новые возможности для творчества, исследований, проектирования. 
В рамках федерального проекта «Современная школа» в сельской местности и малых городах Красноярского края начали работу 143 Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». 

Почетными гостями стали глава Саянского района Игорь Валерьевич Данилин, председатель районного Совета депутатов Владимир Абрамович Оглы, представители СМИ. 

Мария Ивановна Фроленкова, директор школы, в своем приветственном слово выразила благодарность представителям местной власти, управлению образования Саянского района, работникам школы за помощь и поддержку в подготовке кабинетов и открытии центра.

Руководитель центра образования Лариса Юрьевна ПЫлова провела экскурсию по кабинетам физики, химии и биологии, ресурсному центру, преобразованным в лаборатории, где в рамках национального проекта «Образование» обновлена материально-техническая база и созданы функциональные зоны.

«Наша школа вошла в проект федерального значения как школа сельского типа, и в этом году мы открываем центр образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста". Цель его создания – повышение качества образования. На базе лабораторий центра мы будем проводить уроки химии, физики, биологии, технологии, окружающего мира и других предметов. Также школьники смогут посещать кружки и заниматься внеурочной деятельностью», – рассказала Лариса Юрьевна.

В биолого-химической лаборатории гостей встречали учитель химии и биологии Зевакина Юлия Дмитриевна и учащиеся 9 класса. Юлия Дмитриевна сказала о том, что новое оборудование Центра позволит обновить методы обучения по предметам биология и химия, даст возможности ученикам делать новые открытия в исследовательской и проектной деятельности. На уроках биологии благодаря использованию цифровой лаборатории появляется возможность получить количественные данные при проведении опытов. На уроках химии на количественный уровень переходят практические работы по изучению процесса электролиза, исследование экзотермических и эндотермических реакций, теплового эффекта горения топлива и т. д. С использованием традиционных "аналоговых" средств подобные измерения выполнить невозможно.

Учащиеся 9 класса продемонстрировали химические опыты, используя полученное оборудование.

Но не только старшеклассники смогут использовать возможности центра. Учитель начальной школы Елена Николаевна Толокушкина со своими учениками 3 класса провела практикум по курсу внеурочной деятельности "Мой край". Это стало возможным благодаря полученным средствам наглядности.

Продолжая экскурсию, все прошли в лабораторию физики. Заведующая кабинетом, в котором расположилась физическая лаборатория, - Леонтьева Ольга Петерисовна. "Важнейшей частью оснащения Центра "Точка роста" является цифровая лаборатория, перечень датчиков которой позволяет использовать эту лабораторию при изучении физики, химии и биологии. Введение в школьный эксперимент цифровых датчиков для регистрации различных величин и возможности использовать компьютер для расчетов и оформления результатов опытов, позволяет перейти на новый качественный уровень проведения измерений, упростив процесс измерений и повысив их точность. Появление цифровых технологий в лабораторных работах повышает их актуальность и привлекательность в сознании современного школьника, усиливает наглядность как в ходе опытов, так и при обработке результатов с использованием программных средств. Во второй половине дня здесь будут проходить факультутивные курсы и занятия кружков," - отметила Ольга Петерисовна.

Учащиеся 10 класса провели серию практических работ, в то числе, используя цифровую лабораторию "Радуга". Третьяков Дмитрий отметил, что теперь ученики смогут более качественно подготовиться к практической части государственной итоговой аттестации по физике в 9 классе.

Завершилась экскурсия в технологической лаборатории, которая расположилась в ресурсном центре школы. Технологическая лаборатория предназначена для изучения робототехники, реализации проектов, это центр общественной жизни школы, включающий медиазону, зону для индивидуальной работы, а также зону для отдыха и общения. Это откроет для ребят новые современные возможности для обучения и исследований.

Борисевич Наталья Валерьевна, реализуя курс внеурочной деятельности для учащихся 6 класса "Основы моделирования и материаловедения" поможет ученикам познакомиться с миром профессий, связанных с информационными и коммуникационными технологиями. Ребята будут учиться работать в команде, робототехническое творчество развивает внимательность, настойчивость, целеустремлённость, поможет в освоении способов решения проблем творческого характера.

Открытие нового Центра – это  важное событие не только для школьников и учителей, но и для родителей. Со словами благодарности выступила член общешкольного родительского комитета Дитерле Нина Николаевна.

1 сентября центр «Точка роста» распахнул свои двери. Теперь он готов принимать в своих классах всех любителей исследований, науки, проектов и инноваций – всех тех, кто стремится познать мир современных технологий. Желаем творческих побед педагогам и учащимся МБОУ "Агинская СОШ №2", а Центру как можно больше неравнодушных исследователей!

 

 

Просмотров: 2022 | Добавил: Пылова | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мобильная версия
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024